Государство для граждан

Правительство России утвердило перечень из новых 42 стратегических инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Они приняты для «эффективного достижения национальных целей, которые определены главой государства на ближайшие десять лет, а также на решение задач из Послания Федеральному Собранию», как подчеркнул глава правительства на заседании.

Инициативы распределены по шести ключевым направлениям: социальная сфера, строительство, экология, цифровая трансформация, технологический рывок и государство для граждан. Для каждой прописаны конкретные результаты на периоды до 2024 и 2030 годов.

На реализацию инициатив до 2024 года потребуется 4,6 триллиона рублей. Средства на эти цели будут взяты из федерального бюджета и Фонда национального благосостояния, также планируется привлекать частные инвестиции.

Одна из целей в сфере здравоохранения – формирование надежного «санитарного щита», который позволит снизить риски проникновения биологических угроз на территорию страны.

В сфере строительства семь инициатив, приоритет – обновление инфраструктуры и формирование комфортной среды для жизни.

Направление «Экология» объединят четыре инициативы, направленные на переработку отходов и бережную добычу минеральных ресурсов, снижение выбросов парниковых газов, ликвидацию опасных свалок и аварийных объектов.

Раздел «Цифровая трансформация» включает пять инициатив, которые должны упростить взаимодействие граждан с госорганами. Сюда же вошли задачи по подготовке кадров для IT-отрасли.

Самый объемный блок инициатив – «Технологический рывок». В нем 15 стратегических инициатив для разных сфер, включая чистую энергетику, электрический и автономный транспорт, аграрный сектор.

В направлении «Государство для граждан» одна инициатива – «Клиентоцентричность». Смысл ее в том, чтобы сосредоточить работу органов власти вокруг интересов конкретного человека, сделать их более внимательными к запросам граждан.