Рейдами по суррогату

Губернатор Денис Паслер из Ясного провел заседание оперативного штаба по ситуации, сложившейся на востоке области в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем.

На тот момент было известно о 36 пострадавших, 18 из них скончались. В стационарах Орска, Ясного и Адамовки получали лечение 15 человек, двое из них находились в крайне тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. С пациентами на востоке Оренбуржья работали лучшие наркологи и реаниматологи.

В селе Акжарское погибла семья, муж и жена, у которых осталось пятеро детей. Их взяла под опеку тетя. Глава региона поручил местным властям оказать семье всю необходимую помощь.

– Мы подключимся при необходимости, выделим средства из резервного фонда. Также необходимо поддержать родственников, выделить средства на погребение, – подчеркнул Паслер.

Правоохранительные органы занимаются расследованием, организована специальная «горячая линия» прокуратуры, куда могут обратиться все жители: 8 (3532) 20-04-84.

В городах востока региона полиция и сотрудники местных администраций проводят рейды по торговым точкам, повсеместно изымают нелицензированную алкогольную продукцию. Установлены три точки, где производили суррогатный алкоголь. Занятые в производстве жители найдены и задержаны, но у полиции нет уверенности, что закрытый склад в Орске был единственным в регионе.

Следствие продолжается. – Я обращаюсь ко всем главам территорий. Нужно продолжать рейдовые проверки, но главное сейчас – работа с населением. Подомовые обходы, общение с односельчанами – нужно всем провести эту работу. Впереди выходные, и у людей может оставаться уже купленный суррогатный алкоголь. Сделайте особый акцент на этой работе, цена – жизнь людей! – подчеркнул Денис Паслер.