Оренбуржцев предупреждают об опасности выхода на неокрепший лед

В оренбургском управлении МЧС России рассказали об опасности выхода на неокрепший лед. 

За минувшие выходные, 20 и 21 ноября, во время патрулирования берега реки Урал сотрудники центра государственной инспекции по маломерным судам заметили более 40 любителей подледной рыбалки.

Руководитель инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Латышов отмечает, что среди рыбаков, временами попадаются и те, с кем профилактические беседы проводились неоднократно.

— В воскресенье мы замерили толщину льда на реке Урал, и везде она не превышает 7-ми сантиметров. А при выходе на замерзшие участки реки мы услышали характерное потрескивание и стали свидетелями появления трещин. Как показало патрулирование, жители региона продолжают подвергать свою жизнь опасности, — рассказал об итогах рейдового мероприятия Сергей Латышов.

Рыбаки в этот раз получили предупреждение. Напомним, что толщина льда должна составлять не менее 10 см, только с этого момента она считается безопасной. В регионе ни на одном водном объекте на сегодняшний день такой толщины льда нет.