Ясненцы могут распечатать сертификат в местном МФЦ

С 16 ноября во всех МФЦ Оренбургской области организовано предоставление услуги по печати сертификата о вакцинации против COVID-19 на бумажном носителе.

– Услуга по печати сертификата оказалась востребованной. За первую неделю МФЦ Ясненского городского округа выдал жителям 77 таких документов, – рассказала директор многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ясненского городского округа Инна Нижник.

Обратиться за сертификатом могут граждане, которые прошли вакцинацию, имеют противопоказания к вакцинации или уже переболели коронавирусной инфекцией, и это подтверждено документально. Главное условие для получения сертификата – человек должен быть внесен в реестр медицинским учреждением, где он проходил вакцинацию или находился на лечении. Заверять такой сертификат работником МФЦ не требуется.

При подаче заявления в МФЦ потребуется документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и полис ОМС (в целях сокращения сроков поиска сертификата в системе).

Распечатать сертификат можно и самостоятельно с помощью портала «Госуслуги». Для этого нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и иметь подтвержденную учетную запись.  

Можно также распечатать сертификат на английском языке при наличии загранпаспорта.

– В последние два месяца количество услуг по восстановлению доступа к порталу «Госуслуги» выросло в нашем МФЦ в три раза. Причина та же – необходимость распечатать сертификат о вакцинации. Но если раньше  гражданин должен был сделать это самостоятельно, то сейчас  эту услугу быстро и качественно окажут специалисты МФЦ, – отметила руководитель МФЦ.