Осужден за мошенничество

Ясненский районный суд вынес приговор в отношении жителя Оренбургской области, который в ходе переписки с потерпевшей через WhatsApp сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что имеет возможность оказания услуг по приобретению и установке дизельного двигателя на автомобиль ГАЗ, а также дальнейшего его оформления для постановки на учет в ГИБДД. Для этого ей необходимо было передать злоумышленнику 69 000 рублей.

Для убедительности мошеннник сфотографировал и отправил потерпевшей банковскую карту, на которую необходимо перевести деньги за услуги. Женщина через приложение «Сбербанк онлайн» перевела 69000 рублей, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый себя виновным признал полностью. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – наличие троих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, добровольном участии в проверке показаний на месте происшествия, признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве отягчающего обстоятельства суд учел непогашенную судимость.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 10 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

#новостиясного#событияясный#ясный#ясненскийгородскойокруг#иззаласуда