На социальную сферу в Оренбуржье запланировали 36 млрд рублей

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер 25 ноября представил в Законодательном Собрании проект главного финансового закона области на ближайшие три года. 

Как отметил глава региона проект бюджета ориентирован на показатели, необходимые для достижения национальных целей развития. Их обозначил Президент России Владимир Путин – рост экономики, поддержка традиционных и высокотехнологичных отраслей, создание новых рабочих мест. 

— При формировании документа во всех сферах мы отталкивались от того, как на это смотрит человек, и от его приоритетов. В стратегии развития региона задействуем все имеющиеся сегодня возможности для повышения качества жизни оренбуржцев, — подчеркнул Денис Паслер.

Денис Паслер обратил внимание депутатов, что самым емким направлением расходов остается социальная политика.

— На ее реализацию мы запланировали 36 миллиардов рублей. Непосредственно на социальную защиту в 2022 году планируется направить 19 миллиардов 400 миллионов, — рассказал глава региона. 

На выплаты семьям с детьми в следующем году предусмотрено более 10,6 млрд рублей.  Также в бюджете заложены средства на индексацию регионального материнского капитала на 4 процента.  

Единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей взамен земельных участков должны получить 667 многодетных семей. На обеспечение жильем детей-сирот заложено 880,5 млн рублей, что позволит обеспечить квартирами 650 ребят.

Прогнозируется, что доходы областного бюджета на будущий год составят 110,2 млрд рублей. Из них 83 млрд – собственные доходы и 27,2 млрд это безвозмездные поступления из федерального бюджета. Расходы прогнозируются в размере 122,276 млрд.

Но, как отметил Денис Паслер, ко второму чтению бюджета размер доходной части увеличится и уже подготовлены соответствующие поправки.