Депутаты областного парламента назвали введение QR-кодов мерой вынужденной, но необходимой

Законодательное собрание области поддержало проект Федерального закона о введения QR-кодов в стране. «За» проголосовали 30 депутатов, 17 – «против».

В законопроекте предлагается разрешать посещение массовых мероприятий, организаций культуры, общепита, розничной торговли только при наличии специального документа с QR-кодом. QR-код подтверждает наличие прививки, противопоказание к ней, перенесенное заболевание. Заменить его может только отрицательный тест на коронавирус.

Депутат Дамир Фахрутдинов назвал предлагаемые меры вынужденными, но необходимыми.

–  Речь не идет о введении QR-кодов в общественном транспорте в Оренбуржье. Не предполагается никаких ограничений и на торговлю товарами первой необходимости, продовольствием, лекарствами. Речь не идет о сиюминутном введении ограничительных мер. Законопроект определяет возможный порядок таких мер. А регионы сами будут решать, вводить их или не вводить. С учетом своей специфики, эпидемиологической обстановки,  –  отметил депутат.

Как сообщают в региональном оперштабе, за минувшие сутки в области коронавирусом заболели 347 человек, а всего с начала пандемии – 100 291. Из них выздоровел 84 491 оренбуржец. Суточный прирост вылечившихся составил 295 человек. Зарегистрировано 15 летальных случаев. За все время жертвами коронавируса стали 3 134 человека.