Путешествуем по Ясненскому городскому округу: река Верхняя Славенская, «каменный столик»

Летом многие ясненцы любят проводить время на берегу реки Верхняя Славенская, расположенной всего в 15 минутах езды от города. В народе это место называют «каменный столик». История этого названия уходит корнями еще в советские годы.

Когда началась стройка комбината, здесь протекало две небольших речушки-ручейка – Верхняя и Нижняя Славенка. В Верхнюю Славенку весной вся грязь смывалась, а нижняя была чистая – берега ровные красивые. Тут молодежь любила отдыхать. По комсомольской традиции решили организовать субботник и сделать на этом ручейке дамбу, чтобы было озерко. Выбрали на ручейке овражек, углубили дамбу. Там, где скала мешала копать, решили и запрудить. Для водоотвода привезли бетонную плиту в форме буквы «п», сделали дорогу на другой берег и ждали весну, чтобы набралось озерко. Весной воды было много, и часть дамбы размыло, а плита осталась рядом со скалой лежать. Отдыхающие стали использовать ее как столик. Со временем она разрушилась, но остатки ее еще видны в кустах на дамбе.

Фауна здесь разнообразна. Например, здесь можно встретить европейскую болотную черепаху, нежащуюся на солнце, степную пустельгу и других соколообразных, витающих в поисках добычи, бобров, неустанно трудящихся.

#новостиясного #событияясный #ясный #ясненскийгородскойокруг#знайсвойкрай #путешествияпообласти