Программу расселения аварийного жилья в Оренбургской области ежегодно выполняют с опережением графика

Теперь на уровне федерации будет формироваться новая программа — об этом рассказал вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

По новой программе запланировано расселить примерно 11,6 млн квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2021 года. Новые квартиры смогут получить более 600 тысяч человек. В Оренбуржье под эти временные параметры попадают 237 многоквартирных домов и домов блокированной застройки общей площадью 76,4 тысячи квадратных метров.

Причем, россияне, чей дом попал под расселение, без крыши над головой не останутся. Уже в этом году в стране ожидается рекордный ввод в эксплуатацию нового жилья — около 86 млн квадратных метров.

Президент России Владимир Путин программу поддержал. Средства на ее реализацию уже заложили в федеральный бюджет на 2022 год.

Действующую программу расселения выполняют с опережением. За 2019-2021 годы освобождено более 4 млн квадратных метров. А в новые дома переехали 245 тысяч жителей страны. План за этот период перевыполнили на 34%.

В Оренбуржье с 2019 года действует региональная адресная программа переселения из аварийного фонда. И каждый год целевые показатели перевыполняют: в 2019 году — 250% от плана, в 2020 году — 117%. В 2021 году за неполные 11 месяцев уже выполнено 109% от плана. Суммарно за неполных три года расселено более 40 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

В проекте бюджета области на 2022 год на продолжение реализации региональной программы заложили 1 млрд 261 млн рублей. Это позволит расселить 27,8 тысячи квадратных метров жилья.

Параллельно в регионе действует программа, по которой расселяют дома, которые не попадают под федеральные критерии, но все равно не пригодны для проживания.

— Мы продолжаем расселять дома блокированной застройки и дома с угрозой обрушения. Это наша региональная инициатива — единственная в стране. Мы уже переселили более тысячи оренбуржцев. За три года из такого жилья переселим еще столько же. На эти цели планируем направить 257 млн рублей, — отметил глава региона Денис Паслер.