3 декабря – день сильных духом людей

Валентина Михайловна Черныш на одном из мероприятий в ДК «Горняк»

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Его цель – привлечь внимание к проблемам людей, утративших трудоспособность, защитить их права, свободу и достоинство, найти возможность их участия в общественной жизни.

В Комплексном центре социального обслуживания населения накануне Международного дня инвалидов нам рассказали о работе по данному направлению. На сегодняшний день в Ясненском городском округе и ЗАТО Комаровский зарегистрированы 2 040 человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них – 87 детей.

Валентина Михайловна Черныш уже больше 20 лет на инвалидности – проблемы с сердцем. А раньше работала помощником воспитателя в детском саду «Светлячок», потом – в «Белочке». Ясненцы хорошо знают этого человека: продолжительное время она выступала на сценических площадках города и района в составе вокального ансамбля «Ивушка». Статную, голосистую солистку не заметить было нельзя. Хорошую физическую форму женщине помогали поддерживать занятия в группе «Инваспорт», которая действовала на стадионе «Восток». Валентина Михайловна не раз участвовала в муниципальных и областных соревнованиях среди людей с ограниченными возможностями.

Подробнее читайте в «Ясненском вестнике» от 03.12.2021

#новостиясного#событияясный#ясный#ясненскийгородскойокруг#деньинвалида