Восемь молодых ясненцев стали обладателями отдельного жилья

В период с октября по ноябрь желанные квадратные метры получили дети-сироты в рамках программы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области».

По сведениям регионального Минсоцразвития, в Оренбургской области в 2021 году 3 553 человека имеют статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они нуждаются в жилье и подходят по критериям госпрограммы «Социальная поддержка граждан в Оренбургской области».

По словам Нины Тимировой, специалиста по ведению списка по обеспечению детей-сирот жильем отдела образования Ясненского городского округа, в настоящее время в очереди на жилье находится 60 человек.

– Несмотря на то, что ежегодно 6-8 молодых людей данной категории получают ключи от квартир, очередь движется не так быстро, как хотелось бы, – поясняет Нина Александровна.

Одна из причин – нехватка на внутреннем рынке жилья квартир, которые соответствовали бы принятому нормативу – 33 квадратных метра. Поэтому уже несколько лет в Ясном идет целенаправленное строительство малоэтажных многоквартирных домов в том числе и для этой категории граждан.

В числе тех, кому недавно были вручены ключи от квартиры, Бакытгуль Байтубетова. Девушке 24 года. Недавно она окончила Оренбургский медуниверситет. Сейчас работает врачом-стажером в ковидном госпитале Областной клинической больницы № 2. Девочка со второго класса обучалась в школе № 2, которую успешно окончила в 2015 году.

– У мамы была онкология. Наверное, поэтому я и захотела стать врачом. Лечить людей, помогать им – другого будущего для себя не планировала. Учиться было трудно, особенно первые три года. Но справилась. Планирую поступать в ординатуру и продолжать работать. Конечно, обрадовалась, когда получила жилье. Появилась какая-то почва под ногами, прибавилось уверенности в завтрашнем дне. Буду ли жить в Ясном, не знаю. Время покажет. Надо завершить образование, получить практику,  – говорит Бакытгуль.

#ясненскийго #ясный #реклама #ясненскийвестник #жильедетямсиротам