Обновленная библиотека станет центром культуры Ясненского городского округа

Второй год на территории продолжается капитальный ремонт здания центральной библиотеки. На средства местного бюджета полностью реконструирован фасад, ведутся строительные работы внутри помещений.

Одной из главных задач в 2021 году стал ремонт системы теплоснабжения. Здание построено в 1978 году, более сорока лет назад, поэтому все коммуникации давно требовали модернизации. В здании было холодно, и новая система отопления вернула в помещение библиотеки тепло и уют.

Сумма договора на монтаж новой системы отопления и установку узла учета тепловой энергии составила 2,5 миллиона рублей, из которых 1,84 миллиона – средства, выделенные решением Законодательного собрания Оренбургской области на социально значимые мероприятия нашей территории.

– Средства на социально значимые мероприятия направляются на самые важные объекты территории. Уверен, после обновления библиотека станет центром культуры городского округа, – отметил депутат Законодательного собрания области Владимир Шевченко.

Своими впечатлениями поделилась постоянный читатель библиотеки, преподаватель Горно-технологического техникума Наталья Васильевна Тишкина:

– С интересом и радостью наблюдаем, как преображается центральная библиотека, как здание становится современным, удобным. Библиотека меняет внешность, а в следующем году изменится и ее содержание. Она станет модельной и будет оснащена не только привычным книжным фондом, но и современным компьютерным оборудованием и новейшими информационными технологиями. Библиотеки нужны сегодня, как и сто лет назад. Наша библиотека не только является хранителем истории земли ясненской, а по большому счету, знаний человеческих, но и центром краеведения и просветительской работы среди подрастающего поколения. Очень важно, когда органы власти уделяют внимание развитию подобных образовательных, досуговых мест для жителей округа, особенно для детей и молодежи – будущего нашей территории.