МЧС предупреждает ясненцев о неблагоприятном явлении погоды

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до конца дня 16.12.21 и в ближайшие сутки 17.12.21 местами по Оренбургской области сохранятся гололёдно — изморозевые отложения (гололёд, изморозь, сложные отложения).

Населению рекомендуется:держаться в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций; приостановить работы на высоте.

Рекомендации для населения при гололедно-изморозевых отложениях:

Водителям рекомендуется:

— водителям рекомендуется быть предельно осторожными и внимательными. Неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля. Прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия. При движении необходимо соблюдать скоростной режим, управлять транспортным средством осторожно, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и природные условия, в частности видимость в направлении движения.

— будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

— проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

— соблюдайте дистанцию;

— не выезжайте на дороги на летней резине.

Пешеходам рекомендуется:

— подобрать не скользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

— во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.

— держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999.