Около 15 тысяч оренбуржцев, переболевших COVID-19, прошли углубленную диспансеризацию

Программа профилактических обследований, направленная на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция, стартовала в июле 2021 года. По данным Территориального фонда ОМС Оренбургской области, за это время углубленную диспансеризацию прошли 14 732 человека – 4 691 мужчина и 10 041 женщина.

Углубленная диспансеризация – это комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к ежегодному профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации тем, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, и организуется в два этапа. 

Первый этап включает:

— измерение сатурации (уровня насыщения крови кислородом);

— тест с 6-минутной ходьбой – выполняется по показаниям;

— спирометрию (определение функциональных возможностей лёгких);

— общий клинический анализ крови;

— биохимический анализ крови (общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин, ЛДГ);

— определение концентрации Д-димера (показатель тромбообразования), выполняется пациентам, перенесшим заболевание средней степени тяжести и выше);

— рентгенографию органов грудной клетки – выполняется в случае, если не проводилась в течение года;

— осмотр врачом-терапевтом.

Второй этап включает:

— эхокардиографию;

— компьютерную томографию легких;

— дуплексное сканирование вен нижних конечностей, которое помогает выявить признаки тромбозов.

Решение о назначении обследований принимает врач в соответствии с медицинскими показаниями. Углубленная диспансеризация проводится лицам с 18 лет, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления. Записаться на нее можно через портал «Госуслуги», а также обратившись в поликлинику по месту прикрепления.