В зеркале истории: о молочной кухне Ясного

В первый год после образования Ясного, то есть в 1962 году, в нем родилось 55 детей, в последующих уже 143 и 159. Мальчишки и девчонки, ровесники города в большинстве своем уже сами родители и имеют внуков. Для многих из них город стал родным. А пик рождаемости пришелся на 80-е годы- около пятисот новорожденных в год. Самым распространенным видом транспорта были детские коляски.

В одном здании с аптекой находилась молочная кухня. Ее работа была направлена на укрепление здоровья горожан, особенно самых маленьких.

Молоко сметана, творог, каши до определенного возраста выписывались по рецептам бесплатно, сверх нормы по символическим ценам. Существовал обменный фонд: чтобы получить продукты нужно было сдать пустую тару. Ее конечно перемывали, стерилизовали, но, если принес плохо промытую, работники кухни могли и поворчать. К открытию собиралась очередь, в которой было много молодых отцов, старших братьев и сестер. Молодых мам с детьми пропускали вне очереди, особенно, если младенец подавал голос.

Коллектив «молочки» обеспечивал ясненских малышей качественной  полезной и вкусной продукцией, поставляя ее и в детские сады, детское отделение больницы. Продукция производилось в том числе и из молока хозяйств района, пользовалась популярностью у населения, несмотря на то, что в продаже уже были искусственные смеси.

 Многолетней заведующей кухней была Галина Федоровна Свиридова.