Предпринимателям Ясного напоминают об изменении в порядке получения электронной подписи с 1 января 2022 года

Менее двух недель остается до начала обязательного применения квалифицированной электронной подписи (КЭП), полученной в налоговых органах.

1 января 2022 года истекает срок действия ключевых сертификатов, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, рекомендуется заблаговременно обратиться в налоговые органы до наступления предельного срока действия КЭП.

В целях обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи с 1 июля текущего года на территории Оренбургской области действуют 11 точек выдачи бесплатной квалифицированной электронной подписи в Межрайонных ИФНС России № 3, 7, 10, 12, 13 и 14 по Оренбургской области. Квалифицированные сертификаты, полученные в Удостоверяющем центре ФНС России с 1 июля по 31 декабря 2021 года, будут действовать 15 месяцев.

В рамках предоставления услуги по выдаче КЭП действует принцип экстерриториальности, то есть заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП.

С помощью интерактивного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» сайта ФНС России пользователю доступен выбор удобного времени посещения и местоположения налогового органа для записи на услугу «Выдача КЭП». При подаче документов для получения КЭП заявителям необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.