Оренбургская область стала одним из победителей всероссийского конкурса по благоустройству

Оренбургская область стала одним из регионов, победивших во всероссийском конкурсе. Оренбуржье заняло 28 место в числе субъектов, где ответственно подошли к формированию комфортной городской среды.

Также Оренбургская область входит в список регионов, где проекты реализовали с опережением. В 2021 году благоустроили четыре общественных пространства в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и Соль-Илецке. А в 2022 году оборудуют общественные площадки в Абдулино, Медногорске, Орске и в Ясном.

В Абдулино реконструируют центральную городскую площадь. В Медногорске обновят привокзальную площадь и соседние с ней улицы. В Орске обновят сад Шевченко, осовременив пространство. В Ясном на территории от стадиона «Восток» создадут прогулочную зеленую зону с двумя новыми детскими площадками и оригинальными архитектурными формам.

Всего за четыре года в Оренбуржье благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 250 парков, скверов и дворов. К ним добавились 60 объектов в 2021 году. В период с апреля по май 2021 года в голосовании за проекты благоустройства участвовали более 177 тысяч оренбуржцев.

Отметим, что всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018 года и реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022-м реализация федерального проекта продолжится.