В Ясном начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора

В этом году Ясненский городской округ стал участником первого этапа реализации федеральной программы для внедрения раздельного сбора мусора на территории Оренбургской области.

Всего для города Ясного приобретено 75 контейнеров, которые в будут установлены на 25 контейнерных площадках как во дворах многоквартирных домов, так и в частном секторе. Пластиковые евроконтейнеры с крышками трех цветов предназначены для сбора стекла, пластика и бумаги.

Региональный оператор ООО «Природа» будет осуществлять раздельный сбор мусора и его транспортировку. Обсуждается вопрос по поводу приобретения прессовщика.

– Это еще один шаг по пути цивилизации и экологии. Призываю жителей города настроить себя на то, что мусор нам придется теперь сортировать, – обращается к ясненцам глава округа Татьяна Силантьева.

Кстати, цивилизация придет в наступающем году и в наши села. В пяти сельских населенных пунктах округа в 2022-м будут установлены контейнерные площадки, и в семейном бюджете жителей появится еще одна статья расходов – плата за сбор и вывоз ТКО согласно утвержденным  правительством области тарифам.