В зеркале истории: о потребительской кооперации Ясного

На снимке – коллектив колбасного цеха : Ирина Василенко, Кунслу Ахметова, Оксана Францева, Любовь Серова

  Торгово-заготовительная сельская потребительская кооперация существовала на территории городского округа (ранее Ясненского района) в форме районного потребительского общества.

     Оно имело большое значение как для сельского населения, так и жителей райцентра, коим являлся город Ясный. На селе это была почти единственная организация розничной торговли. Кроме, собственно, торговли, кооперация закупала различную сельскохозяйственную продукцию у населения. Еще одной целью было производство продуктов питания на базе местной сельхозпродукции.

Именно этим занимался колбасный цех райпо.

    Оборудование технологическое, холодильное искали по всей стране, – вспоминает то время председатель райпо Карл Мирхаирович Жулаев, – Начинали с выпуска 250 килограммов колбасных изделий в месяц, потом дошли до тонны. Заготавливали мясо в селах района, реализовывали продукцию также на своей территории. Несколько видов вареной, копченой колбасы. Для горожан популярным магазином был «Кооператор».

   Давно уже на его месте другие торговые точки, но до сих пор в разговоре взрослых жителей города можно услышать ориентир: «В районе «Кооператора».