Новый бюджет Ясненского городского округа на 2022 год утвердили депутаты

Бюджет запланирован по доходам и расходам в сумме 951,4 млн рублей.

Свыше 228 млн составляют собственные доходы, 722 млн — безвозмездные поступления из федерального и регионального бюджетов. В том числе 213 млн рублей придут на оплату ремонта головного водовода, 68 млн — на создание наиболее посещаемой территории — парка по улице Юбилейной, 31,5 — на ремонт дорог.  

Почти половина расходов бюджета приходится на социальную сферу: образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную защиту. Значительную часть занимают расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Среди крупных проектов наступающего года также капремонт библиотеки, который реализуется за счет средств местного бюджета, и заключительный этап строительства Сквера Славы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Совет депутатов утвердил размер платы на 2022 год за содержание жилого помещения для нанимателей и для собственников многоквартирных домов Ясного, которые не приняли такое решение на общем собрании. Тариф по сравнению с текущим годом вырос на 4 процента и в среднем составил 29,29 рубля за один квадратный метр жилой площади.

На уровень инфляции, а именно на 4,3 процента повысились тарифы на дополнительные платные услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным учреждением «Спортивная школа «Асбест».

Депутаты также внесли изменения в текущий бюджет, перераспределив по доходам и расходам дополнительно 45,5 млн рублей.

Территория завершает год с доходной частью бюджета в размере 651,4 миллиона рублей и вступает в новый 2022-й с казной городского округа под один миллиард. Эти средства помогут реализовать новые планы и обеспечить успешное развитие городского округа.

Познакомиться с бюджетом можно в удобном видеоформате по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=vgxdETG2Hws