Новый год по-панамски: жительница Ясного рассказывает о традициях далекой страны

Ася Альдекенова – известная личность в Ясном: топовый визажист, участница внедорожного клуба «Ясный 4х4» и просто неординарный человек. Если быть более точной, не просто Ася, а Ася Алисия, ведь девушка наполовину панамка, и именно так звучит ее имя. Совсем недавно она вернулась из длительного путешествия в Панаму.

В преддверии наступающего Нового года Ася рассказала о том, как встречают Новый год и Рождество в столь удаленной от нас стране, о традициях панамцев, природе страны и многом другом.  

– В середине октября в Панаме начинает продаваться все необходимое для встречи Нового года, а в ноябре уже все улицы украшены, жители начинают наряжать дома. Так как дома в провинции в основном одноэтажные, у панамцев  проходит своего рода соревнование – кто красивее нарядит дом. Важно убранство не изнутри, а снаружи: весь дом и окна светятся, двор украшен. После того, как работа завершена, каждый ходит и смотрит, как свой дом подготовил к празднику сосед. В маленьких городах уже в середине декабря жители начинают собираться и петь песни, посвященные сочельнику. Это объединяет всех, – рассказывает Ася. 

В Панаме, как и во всем мире, отмечают Новый год, но самый главный праздник здесь – это все-таки Рождество, так как население придерживается католической веры. С 24 декабря по 3 января у панамцев – Рождественские каникулы. В преддверии праздников многие жители едут из столицы в родные города, чтобы отметить этот день в кругу семьи. 

В стране проводят очень много национальных праздников. Один из самых значимых – Панамский карнавал, чем-то похожий на бразильский. Он проходит обычно в марте. Именно в Лас Табласе, маленьком городке с богатой историей, где живет отец Аси, под Новый год выбирают будущую королеву нижней и верхней улицы. Весь следующий год она будет участвовать в карнавале, благотворительных мероприятиях. Ради этого события вся страна съезжается в этот маленький городок, целая ночь проходят в гуляниях.

Подробнее читайте в новогоднем выпуске «Ясненского вестника» от 31.12.2021.