«Ясненский вестник» рекомендует: посмотрите на каникулах «Энн»

Впереди еще более недели праздничных выходных дней. Если вы уже устали от застолья, бесконечных посиделок, соцсетей и уже раздумываете, чтобы такого интересного посмотреть или почитать, то для вас – наши рекомендации.

Сегодня нечасто встретишь сериал, в котором никто никого не убивает, не преследует, не подвергает насилию. Который интересно смотреть, потому что он врачует душевные раны, мягко и бережно выводит из психологического ступора, с некоторых пор захватившего многих из нас. 

Канадская психотерапевтическая драма «Энн» (12+), выпущенная стриминговым сервисом Netflix(2017-2020) – сериал, который исцеляет. Милосердие, мудрость, теплый свет его героев, их диалогов и поступков нам нужны сейчас, как никогда прежде. 

Энн Ширли (ее сыграла неподражаемая Эмибет Макналти) – главная героиня фильма, снятого по роману «Энн из Зеленых крыш» (1908 год), принадлежащего перу канадской писательницы Люси Мод Монтгомери. Худенькая рыжеволосая девочка с косичками-морковками и веснушками на лице в два года осталась сиротой и до тринадцати лет была изгоем в интернате или прислуживала в многодетных семьях, где ее поколачивали и заставляли выполнять непосильную работу.  

Энн выпал счастливый билет, когда ее по ошибке отправили в деревушку Эйвонли на канадском острове Принца Эдуарда, в семью престарелых брата и сестры Катбертов, которые нуждались в помощнике для работы на ферме. Марилла (в сериале ее роль исполнила Джеральдин Джеймс) и Мэттью (канадский актер Р.Х. Томсон) хотели усыновить мальчика, а приехало тощее чудо в дырявой соломенной шляпке и с потрепанным ридикюлем. Не в меру болтливое и впечатлительное существо, но, как потом окажется, всем необходимое.  

Многие эпизоды сериала настолько живописны, что невозможно оторвать глаз. Вместе с необыкновенной, щемящей музыкой – саундтреки специально для сериала написаны канадскими музыкантами Амином Бхатиа и Ари Познер – эти и многие другие визуальные кадры-шедевры дают зрителю множество шансов пережить если не катарсис, то ощущение птички, теплым комочком прижавшейся за пазухой, рядом с сердцем.   

Актеры Джеральдин Джеймс и Р.Х. Томсон играют в этом сериале как в последний раз. Их герои трогательны и божественно красивы в своем оттаивании, согревании рядом с юной, влюбленной в чудо жизни девочкой. 

За каждым крупным кадром – история, невысказанная нежность, любовь, прорастающая через сухую почву времени и безнадежности. Их трио с легкой и сильной, светящейся и неукротимой, неловкой, как олененок, и полной очарования Эмибет Макналти, получилось идеальным. С этими героями не хочется расставаться, а их мудрые открытия в семейных отношениях перенести в свою жизнь.

Сериал «Энн» сшибает с ног, укладывает на лопатки, оглушает целомудренной чистотой, искренностью героев. Мы отвыкли от такого кино. 

А для тех, кто предпочитает проводить праздник с книжкой, наш завтрашний обзор.