Почему за голову российского адмирала боевики назначили награду в 16 млн долларов

На его счету – Бараев, Радуев, Абу Умар…
В номере газеты «ЯВ» от 31 декабря опубликована статья о непростой военной судьбе Германа Угрюмова – знаменитого руководителя оперштаба на Северном Кавказе, заместителя директора ФСБ страны в начале 2000-х годов.
Герман Угрюмов начал службу в органах КГБ на флоте в 1970-е годы. Отметился как высочайший профессионал еще до Чечни. В начале 1990-х именно Герман Угрюмов блестяще провел операцию по быстрому перебазированию всей Каспийской флотилии из Баку в Астрахань. А в 1998-м году сумел освободить захваченную вооруженным террористом атомную подводную лодку Северного флота.
Герман Угрюмов руководил так называемым вторым Департаментом ФСБ, в чьи полномочия входят защита конституционного строя и борьба с терроризмом.
В 1999-м году вице-адмирал Герман Угрюмов был назначен руководителем Центра специального назначения ФСБ, под его началом оказались знаменитые подразделения «Альфа» и«Вымпел». «Альфа» тогда активно работала в Чечне – ее бойцы приняли участие в освобождении Грозного в 1999-2000 гг. А затем взяли живыми сразу нескольких полевых командиров ЧРИ, в том числе самого Салмана Радуева. «Титаника» Герман Угрюмов, кстати, лично доставлял в Махачкалу, а затем и в Москву на допросы.
Герман Угрюмов разработал особую тактику скрытных действий бойцов «Альфа» – мобильными автономными группами по 15 человек. Что и позволяло альфовцам неожиданно появляться в местах, где их чаще всего вообще не ждали…
Неудивительно, что за голову Германа Угрюмова боевики назначили астрономическую награду – 16 млн долларов! Против него готовилось несколько покушений, которые Герман Угрюмов, впрочем, сам же и предотвратил.
За его огромную физическую силу и вместе с тем добродушие подчиненные дали Герману Алексеевичу прозвище «Океан», ставшее его позывным. Также за честность и справедливость Угрюмова прозвали «батей».
…Герман Угрюмов жил и дышал работой, никогда не имея права жаловаться на здоровье…. Хотя было на что…. Из-за чудовищного напряжения у нашего героя просто не выдержало сердце. Герман Алексеевич ушел в 53 года, находясь 21 мая 2001-го года на боевом посту в Ханкале. Ровно на следующий день после вручения ему погон
адмирала… Награжден Золотой Звездой Героя России.
Именем вицеадмирала Германа Угрюмова названа одна из грозненских
улиц. В столице Чечни герою установлена мемориальная плита. Имя выдающегося офицера также носит набережная в другом знаменитом городе Кавказа – Пятигорске, где также открыт памятник герою. Именем Германа Угрюмова назван и один из военных кораблей родной для него Каспийской флотилии.
Командование войсковой части 55430