Посленовогодние советы ясненцам: что делать с живой елочкой

В предновогодние дни сетевые магазины радовали покупателей не только новогодними скидками, но и живыми декоративными крохотными елочками и кипарисами. Праздники миновали, а куда девать эту красоту, как за ней правильно ухаживать, и возможно ли вырастить эти капризные растения в нашем климате?

Ель вполне себе способна к акклиматизации и выращиванию в открытом грунте в нашем климате при соблюдении ряда условий.

Любит прохладу, так что до весны пусть стоит на самом прохладном подоконнике вашей квартиры. Не стоит выставлять ее на мороз. Он запросто погубит зеленую красавицу, которая выращивалась в нежных тепличных условиях. Не любит прямых солнечных лучей. Так что тенистые и северные участки как раз для нее.

Очень влаголюбива. До высадки в открытый грунт желательно содержать в том же пластиковом горшочке, без перевалки, чтобы не травмировать корни, но в кашпо, в котором на дне всегда сыро. В этом поможет сфагнум, который прекрасно способен удерживать в себе влагу и обеспечивает воздухообмен, содержит природные антибиотики, предотвращающие гниение корней живых растений.

Если вы все делаете правильно, то очень скоро увидите, как двинулись в рост верхушечные почки.

Пересадку в открытый грунт лучше всего проводить в мае, когда минуют весенние заморозки. Грунт желательно удобрить перепревшей хвоей.

А вот выживет ли в наших суровых погодных  условиях  кипарис, читайте в пятничном выпуске газеты.