С работодателя Ясного взыскан материальный ущерб, причиненный работником хозяину квартиры

В Ясненский районный суд с иском к индивидуальному предпринимателю К. и подрядчику М. обратилась гражданка С. Речь шла о взыскании ущерба, причиненного пожаром, компенсации морального вреда.

Как свидетельствуют обстоятельства дела, между истцом и ответчиком ИП К. был заключен договор, по условиям которого ответчик обязался установить в доме истца межкомнатные двери. Кроме того, между ИП К. и М. был заключен договор подряда, по условиям которого подрядчик обязался выполнить по заданию заказчика работу, а именно установить межкомнатные пластиковые двери.

Судом было установлено, что у истца произошло возгорание, в результате пожара было повреждено имущество, принадлежащее истцу, на сумму 188 965 руб. Пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем при курении гражданином М. – подрядчиком.

Оценив имеющие в деле доказательства, суд пришел к выводу, что на момент пожара М. находился при исполнении обязанностей по монтажу межкомнатных дверей на основании договора подряда, заключенного с ИП К., и взыскал с ИП К. в пользу истца сумму ущерба, причиненного пожаром в размере 188 965 руб.