Оренбургский областной суд ужесточил меру наказания для бывшего главы Светлинского района

Следствием установлено, что в 2017 и 2020-м годах глава Светлинского района трижды получил взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера и в денежной форме, в том числе в значительном и крупном размере.

Приговором Ясненского районного суда Оренбургской области  В.В. Тараканов признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и по их совокупности окончательно осужден к штрафу в размере 5 миллионов рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

Однако, не согласившись с приговором суда первой инстанции, государственный обвинитель и защитник осужденного обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке.

13 января Оренбургский областной суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения сторон, принял решение об усилении наказаний за каждое из преступлений и по совокупности трех преступлений (эпизодов) окончательно назначил осужденному 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1300 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 7 лет.