Оренбуржцы с нарушением слуха заняли призовые места в нацчемпионате DeafSkills

Оренбуржцы заняли призовые места в первом национальном чемпионате по профессиональному мастерству для молодых людей до 35 лет с нарушением слуха DeafSkills. Чемпионат проводили в конце 2021 года в Казани.

В Соревнованиях по 26 компетенциям принял участие 221 человек из 57 городов России. Выступления оценивали 130 экспертов.

Оренбурженка Виктория Кузнецова заняла 1 место в компетенции «Визаж»; по компетенции «Продавец» Ильдар Султанов занял 2 место. Ольга Колодина поучаствовала в компетенции «Парикмахерское искусство».

Председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Ильфат Кудакаев отметил, что чемпионат является крайне важным мероприятием, позволяющим проявить уровень мастерства инвалидов по слуху.

– Чемпионат дает участникам в полной мере раскрыть свои возможности и способности, способствует созданию эффективной системы профессиональной ориентации и мотивации лиц с инвалидностью по слуху к профессиональному образованию, содействие в их трудоустройстве, дальнейшей интеграции глухих в социальное сообщество – добавил Ильфат Кудакаев