В зеркале истории: о газовой службе Ясного и ее работниках

Елизавета Калашникова на фоне «стройки века» – комбината «Киембайасбестстрой»

Впервые в домах ясненцев голубой огонек газового топлива загорелся в 1969 году, когда была организована комплексно-эксплуатационная служба треста «Орскмежрайгаз».

Впервые в домах ясненцев голубой огонек газового топлива загорелся в 1969 году, когда была организована комплексно-эксплуатационная служба треста «Орскмежрайгаз».

Тогда же на территории войсковой части было начато строительство газонаполнительной станции сжиженного газа. Для газоснабжения жилых домов использовался сжиженный газ в баллонах, доставляемый из Орска. Интенсивное строительство многоэтажных жилых домов требовало другого решения проблемы их газоснабжения, эксплуатационный участок расширялся и в 1972 году вместе с газонаполнительной станцией вошел в состав «Светлыймежрайгаз».
Елизавета Николаевна Калашникова – одна из тех, кто стоял у истоков газовой службы в Ясном. Детство и юность она провела в городе Октябрьский, что в Башкирии. Отучившись в Октябрьском коммунально-стороительном техникуме, получила квалификацию техника газового хозяйства. В 1974 году приехала по направлению в Светлый, через два месяца была переведена на Ясненскую КЭС.
В Ясном сразу стала работать мастером службы домовых сетей. Елизавета, тогда еще совсем юная девчонка, участвовала в пуске газа практически во все новые дома. Работать зачастую приходилось не только в будние дни, но и выходные. Она на память знала, сколько в каждом из домов подъездов, квартир. Всегда после очередного пуска не спала ночами, волновалась, ведь газ – дело серьезное, вдруг что-то пойдет не так.
В этой сфере она проработала до самой пенсии, и хоть названия организаций сменялись – «Киембаймежрайгаз», «Орскмежрайгаз», «Ясныймежрайгаз» – вся жизнь, весь ее трудовой путь, по сути, оказался посвящен одной работе. Ей было присвоено звание ветерана газового хозяйства Оренбургской области как старейшему работнику, безупречно отработавшему в тресте более 25 лет.
К сожалению, в прошлом году Елизаветы Николаевны не стало. Но память о ней будет жить, ведь судьба ее тесно переплетена с судьбой города, она посвятила Ясному свою молодость, в нем – частичка ее души.