Жители Ясненского городского округа заключили 38 социальных контрактов

Год назад стартовала новая программа поддержки малоимущих граждан условиях заключения социального контракта.

Господдержку можно было получить по четырем направлениям: поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По итогам прошлого года на территории Ясненского городского округа было заключено 38 социальных контрактов.

Одним из самых популярных направлений программы стала поддержка начинающих предпринимателей. За 2021 год 15 ясненцев получили стартовый капитал в размере 250 тысяч рублей, открыв собственное дело и расширив ясненский рынок новыми востребованными товарами и услугами.

Предприниматели Анастасия Ахтырская и Лаура Абенова

Семь человек получили по 100 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства: на закупку крупного рогатого скота и элитных пород кроликов.

Четверо ясненцев благодаря программе соцконтракта смогли трудоустроиться, девять человек еще ищут работу. Чтобы получить новую профессию, можно пройти обучение в Ясненском горно-технологическом техникуме и учебном центре «Оренбургские минералы».

Программа соцконтракта продолжится и в этом году. Со всеми вопросами обращайтесь в кабинете № 24 КСЦОН по адресу: ул. Свердлова, 6а, телефон для справок: 2-06-40.