Выплату по кредиту умершей жительницы Ясного будет исполнять поручитель

Ясненским районным судом рассмотрены требования банка, который просил взыскать с ответчика сумму долга по кредитному договору, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Между банком и умершей супругой ответчика был заключен кредитный договор, обязательства по которому ею не были исполнены в связи со смертью. Одновременно был заключен договор поручительства с ответчиком. Ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, просил суд снизить размер неустойки и процентов по кредитному договору.

 Суд установил, что после смерти заемщика ее дети и близкие родственники отказались от принятия наследства путем подачи заявлений нотариусу. При этом, согласно условиям кредитного договора и договора поручительства, поручитель принимает на себя обязательство отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также в случае смерти заемщика.

Суд не усмотрел оснований для снижения процентов и неустойки по кредитному договору, в связи с чем заявленные требования истца были удовлетворены в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.