В 2022 году мобильная связь и интернет появятся в 59 оренбургских селах

Минцифры РФ опубликовало итоги голосования за малые населенные пункты, которые первыми подключат к сетям 2G/4G в 2022 году.

Голосование проходило на портале «Госуслуги» в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика». От Оренбургской области поступило более четырех тысяч голосов.

— Различные федеральные программы по подключению социально значимых объектов и небольших сел к мобильной связи реализуются в Оренбуржье с 2014 года. По итогам 2021 года качественным интернетом мы обеспечили 1638 объектов региона, запущено 26 станций сотовой связи. В этом году подключим к интернету 59 небольших сел, а всего до 2030 года стабильная сотовая связь появится в 723 малых населенных пунктах региона, – отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В настоящее время операторы проводят проверку зон покрытия мобильной связью — измеряют качество сигнала стандарта в населенных пунктах. После всех подготовительных работ в селах установят базовые станции связи стандарта 2G/4G. До конца 2022 года 16 тысяч оренбуржцев получат возможность пользоваться интернетом и стабильной мобильной связью в своих сельских поселениях.

Перечень населенных пунктов можно найти по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/inet