Ясненский суд вынес приговор гражданам Узбекистана, незаконно пересекшим границу

Приговором судьи Ясненского районного суда Оренбургской области трое мужчин, являющиеся уроженцами р. Узбекистан, осуждены за пересечение государственной границы при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В июне 2021 трое иностранных граждан в сопровождении лица, осуществляющего организацию их незаконного въезда в РФ, на автомобильном транспорте выехали из г. Актобе Актюбинской области р. Казахстан в сторону государственной границы Российской Федерации и прибыли к месту, расположенному в непосредственной близости от государственной границы Российской Федерации.

На судебном заседании они пояснили, что целью пересечения границы РФ являлось получение ими заработка. Свою вину они признали в полном объеме. При постановлении приговора суд, учитывая характеристики личности подсудимых, согласился с позицией государственного обвинителя и назначил каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в настоящий момент в законную силу не вступил.