Работники «Оренбургского комбикормового завода» прошли обучение основам бережливого производства

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» участники рабочей группы предприятия ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» прошли обучение основам бережливого производства.

Комбикормовый завод является одним из крупнейших перерабатывающих предприятий Оренбургской области, отличается высоким технологическим уровнем производства комбикормов, белково-витаминно-минеральных добавок, кормов для животных, птицы и рыбы. На предприятии постоянно совершенствуют производственный процесс. Внедрение новых технологий позволяет улучшать качество продукции, оперативно вести учет и контроль за качеством и минимизировать влияние человеческого фактора.

При внедрении инструментов бережливого производства требуется большая подготовительная работа. Она включает в себя обучение коллектива и руководства компании. Обучение направлено на моментальный перенос полученных знаний на практику и решение актуальных производственных задач.

В январе члены рабочей группы завода прошли первый модуль обучения, в который входит тренинг «Основы бережливого производства». Он представлен в виде деловой игры, основная задача участников заключается в выстраивании с помощью инструментов бережливого производства эффективного производственного процесса.

В трех раундах участники тренинга сталкиваются с проблемами на типичном производстве, учатся находить коренную причину проблем и внедрять корректирующие мероприятия с помощью инструмента бережливого производства «5 почему», устраняют несбалансированную загрузку персонала и выстраивают процесс по времени такта.

Все полученные знания в ходе тренинга об инструментах бережливого производства участники могут сразу же применять на рабочих местах.

Также в первый модуль обучения входят такие тренинги: система 5С, стандартизированная работа, основы картирования, реализация проектов по улучшению.

Проводя обучение на заводе хочется отметить, что именно такие инструменты как «Картирование» и «Производственный анализ» очень важны и для анализа выбранного потока. Поэтому я постарался максимально разобрать данные инструменты и отработать их на практике, — рассказал руководитель проекта РЦК Марат Кужамбетов.

После обучения работа по реализации нацпроекта идет полным ходом.Уже на этой неделе рабочая группа совместно с сотрудниками Регионального центра компетенций в сфере производительности труда будут составлять карту текущего состояния потока. На карту будут нанесены все шаги процесса, проблемные места и незавершенное производство. В итоге будет посчитано время протекания процесса в текущем состоянии.