Советы от газеты: рецепт пиццы от «Ясненского вестника»

Все любят пиццу! Простой итальянский пирог покорил мир своим несравненным ароматом, простотой и разнообразием начинок. Международный день пиццы отмечается ежегодно 9 февраля.

Знаете, почему в ресторанах пицца тоненькая? Чтобы пирог испекся быстро, а клиент не наелся. Пицца от итальянской мамы – пухлая, нежная и сытная. Правило для нее только одно – ее можно сложить пополам или даже свернуть рулетом, и растрескаться, поломаться она не должна.

Предлагаем вашему вниманию рецепт, проверенный временем и друзьями:

Тесто: дрожжи прессованные (это важно) – 20 гр (одна пятая пачки), мука – 1 кг, вода – 0,9 л., соль – чайная ложка, растительное масло – 2 ст. ложки.

В теплой воде растворяем кусочек прессованных дрожжей размером с фалангу большого пальца, добавляем соль и растительное масло. Замешиваем тесто вилкой до консистенции, напоминающей густую овсяную кашу. Оставляем на один час, за это время мы спокойно приготовим начинку.

Начинка: Помидоры 2-3 штуки. Свежие – очищаем от шкурки и нарезаем тонкими круглыми ломтиками, консервированные, мороженые – очищаем от шкурки и измельчаем руками. Базилик и прованские травы по одной щепотке – сухих, горстке– свежих мелконарезанных. Сыр – 300-400 гр. Лук репчатый – 1-2 головки. Нарезаем четвертью или полукольцами, посыпаем солью, черным перцем, добавляем зелень и мнем руками.

Вареная колбаса, ветчина, отварная курица, килька из консервов или жареная собственноручно хамса, кальмары, маринованные или жареные грибы, маринованные огурцы – это блюдо разрешает все!

Противень смазываем растительным маслом и выливаем на него раздобревшую квашню, примерно четверть порции теста. Разравниваем рукой и укладываем начинку в такой последовательности: колбасные/рыбные изделия-лук маринованный-помидоры. Сыр моцареллу нарезаем слайсами, твердый – натираем на крупной терке непосредственно сверху пирога. Запекаем в духовке, нагретой до 180 С около 15-20 минут на верхней полке.

Приятного аппетита! Buona pizza и Alla salute – хорошей пиццы и на здоровье!