«Временные» земельные участки ясненцев с 1 марта станут «архивными»

Как сообщает Управление Росреестра по Оренбургской области, с 1 марта 2022 года земельные участки с незарегистрированными правами, имеющие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) «временный» статус, станут «архивными».

«Временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но права на которые не были зарегистрированы, в период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года.

— На сегодняшний день в ЕГРН «временный» статус имеют  19,5 тыс. земельных участков, расположенных на территории Оренбургской области. Их площадь составляет около 185 тыс. га. Владельцам таких участков следует поторопиться и успеть оформить права до 1 марта текущего года. Если в указанный срок этого не сделать,  то «временный» статус участка в ЕГРН перейдет в «архивный». Это будет означать, что участок снят с кадастрового учета, и процедуру его образования, в том числе кадастровые работы, придется проводить заново, — отмечает руководитель Управления Росреестра по Оренбургской области Владислав Решетов.

 Уточнить статус земельного участка можно:

— проверив сведения о статусе земельного участка в имеющейся выписке из ЕГРН;
— воспользовавшись сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
— заказав через портал Госуслуг либо в офисе МФЦ «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA