Ясненцы, будьте осторожны: в теплую погоду лед становится опасным

На востоке области установилась теплая и благоприятная погода.
Любителей рыбалки и просто активного отдыха все чаще привлекают водные объекты.

Но следует помнить, что такая погода таит в себе опасность. Лед становится непрочным и коварным. На водоемах могут образовываться промоины и полыньи.
В памяти ясненцев еще свежим остается трагический случай на Кумакском водохранилище, когда на льду погибло несколько наших земляков.
Чтобы избежать несчастья, необходимо помнить об элементарных мерах предосторожности и соблюдать их, напоминают инспекторы Центра ГИМС:

  • выходя на лед, внимательно осмотритесь – избегайте участков с потемневшим мокрым снегом, обходите полыньи;
  • несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть;
  • опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке;
  • каждый рыболов должен иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала;
  • по окончанию рыбалки оградите сделанные лунки. За ночь отверстие во льду затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и его сложно заметить. Эти места представляют опасность для жизни пешеходов и самих рыбаков;
  • не занимайтесь подледной рыбалкой в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения нарушается координация движений, снижается уровень реакции, и человек может провалиться под лед. Снижается также уровень чувствительности, что может привести к обморожению.
    Берегите себя! В случае чрезвычайной ситуации звоните: 01, 101!