Пожарными извещателями оснастят дома 30 тысяч оренбургских семей

В результате пожаров ежегодно в Оренбуржье гибнут люди, дети. Чтобы спасти жизни, в регионе проводится акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку». Ее цель – обеспечить дома нуждающихся жителей дымоизвещателями, что поможет вовремя предупредить о пожаре.

С 2022 года расходы на обеспечение всех нуждающихся жителей региона средствами предупреждения о пожаре взял на себя областной бюджет. Ежегодно на эти цели будет направляться чуть свыше 8 млн рублей. Благодаря помощи государства 30 тысяч семей смогут оснастить свои дома дымоизвещателями. В их числе многодетные семьи; семьи с детьми-инвалидами; семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также одинокопроживающие ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.  Министерство социального развития области формирует список, а затем закупает и передает комплексным центрам соцобслуживания автономные дымовые извещатели с элементами питания.

– К сожалению, пожары в жилом секторе – не редкость, особенно в частных домах. Так, в конце прошлого года в селе Никольском Оренбургского района без крова осталась многодетная семья. Это, безусловно, трагедия, но главное – все остались живы и здоровы, а с новым жильем для семьи мы помогли. Спастись от огня людям удалось именно благодаря сработавшему пожарному извещателю, – отметил губернатор Денис Паслер.