Андрей Лемясов, военнослужащий 13-й ракетной дивизии: «Взаимовыручка для ясненских офицеров – не пустые слова»

«Есть такая профессия – Родину защищать…» – эта фраза из фильма стала девизом для всех, кто делом своей жизни выбрал военную службу. 

Уроженец Оренбурга, Андрей Сергеевич Лемясов этот выбор сделал давно, еще во время учебы в школе. Вот только поступить в военное училище не получилось, не хватило баллов.    

В декабре 2015-го года вместе со своими сверстниками молодой человек был призван в ряды Российской армии в звании рядового и направлен для несения службы в Ясненский гарнизон. Эту ступень жизни он использовал как стартовую площадку, и уже в феврале отправил документы в учебное заведение, а летом – сдавал вступительные экзамены в филиале военной Академии им. Петра Великого в Серпухове.  

Учился Андрей увлеченно и показатели имел высокие, а потому при распределении у него была фора – выбор будущего места службы. Он выбрал Ясный. 

Я именно здесь мечтал служить. В Оренбург не тянуло совсем. А Ясный – город особенный: маленький, очень компактный, уютный и удобный. Здесь интересная служба и люди, с которыми несешь дежурства. Удивительно доверительные и уважительные отношения между офицерами гарнизона, нет унижений и прессинга в отношении бойцов по призыву или контрактников.  

В этом маленьком городе живут открытые добродушные люди, нет суеты и скоростей большого города. А еще – это люди, с которыми я познакомился пять лет назад, которые поддержали меня тогда – совсем мальчишку, направили, помогли советом и делом. И теперь встретить их, будучи действующим офицером, лейтенантом – это особенное чувство, которое сложно предать словами. Они все так же готовы поддержать, помочь советом, научить, как разобраться в сложной жизненной или служебной ситуации. Взаимовыручка для ясненских офицеров – не пустые слова. 

          Мне повезло еще и в том, что я служу в том самом подразделении, из которого отправился учиться. Теперь моя очередь искать таких же увлеченных армией срочников, в которых есть потенциал стать настоящим офицером. Надеюсь, у меня получится. Мне проще, чем моим коллегам, попавшим в военные вузы со школьной скамьи – я видел эту жизнь, быт бойцов изнутри. Понимаю их тревоги, переживания, сомнения и проблемы, потому что сам когда-то испытывал те же чувства растерянности и оторванности от всего привычного, – делится Андрей Сергеевич Лемясов.