«Ясненский вестник» рекомендует: рецепт блинов с яблочным припеком

Для современного человека на первом месте в масленичную неделю стоит именно еда. Впрочем, и на Руси в этот период было принято отъедаться.

А с приходом христианства Масленица стала восприниматься как последняя сытая неделя перед Великим постом. Главным масленичным блюдом, без сомнения, являются блины. Рекомендуем вам попробовать блинчики с яблочным припеком.

Необходимые ингредиенты: мука — 2 стакана (300 г), молоко — 3 стакана (720 г), яйца — 4 шт, масло сливочное — 50 г., сахар — 1 ст. л., соль — 1 ч. л. (неполная). яблоки — 4-5 шт., растительное масло – для смазывания сковороды.

Приготовление: сначала отделяем желтки от белков. В желтки засыпаем соль, сахар, масло, молоко и все тщательно перемешиваем. Помешивая, всыпаем муку. Когда тесто для блинов будет хорошо перемешано, добавляем оставшиеся белки и опять перемешиваем.

Ставим на плиту сковороду и даем ей нагреться. Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем тонкими кружочками или дольками. Когда сковорода нагрелась, смазываем ее растительным маслом. Раскладываем на сковородке яблоки. И заливаем их тестом. Когда блин снизу поджарится, аккуратно переворачиваем его.

Приятного аппетита!