Социальный контракт дает ясненцам работу по душе

Все большую популярность у жителей Ясненского городского округа приобретает такая форма помощи, как социальный контракт.

Государство предоставляет денежную поддержку, а человек обязуется найти работу, открыть бизнес или просто направить эту помощь на улучшение своего положения.

Гузель Трищенко из Ясного увидела в интернете фрезерный станок по дереву с программным обеспечением и загорелась идеей. Узнав о такой форме государственной помощи, как соцконтракт, Гузель обратилась в комплексный центр социального обслуживания населения в городе Ясном. Подготовила бизнес-план, параллельно прошла обучение и, получив выплату по соцконтракту, начала собственное дело.

Средства направила на приобретение фрезерного и лобзикового станков, расходных материалов. Оформила в аренду помещение, где теперь занимается изготовлением экологически чистых изделий из различных пород дерева. Креативные разделочные доски и пазлы, забавные детские тарелочки выходят из-под рук мастера. Ассортимент ограничен только фантазией. 

Сфера услуг для ясненцев расширилась еще одним интересным направлением.

В прошлом году на территории округа было заключено 38 социальных контрактов. 15 человек получили стартовый капитал на открытие собственного бизнеса.

Программа соцконтракта продолжается. С вопросами обращайтесь в местный КЦСОН по адресу: ул. Свердлова, 6а, кабинет № 24, телефон для справок 2-06-40.