Ясненцы празднуют Прощеное воскресенье и готовятся к Великому посту

Масленичная неделя завершается сегодня, 6 марта, Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у близких и тех, кого мог обидеть нечаянно.
Рабочая неделя была длинной, шестидневной. Сегодня первый выходной, так что самое время печь блины.
А завтра, в понедельник, 7 марта, у православных христиан начинается Великий пост. Он продлится 7 недель и завершится 24 апреля праздником Пасхи, Светлым Христовым Воскресением.
Великий пост установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне.
Как должны вести себя верующие в это время, «ЯВ» рассказал благочинный Ясненского благочиннического округа священник Михаил Яковлев:

– Человек болен болезнью. Болезнь называется – грех. В борьбе с грехом важно, какая у человека воля. Способен ли человек властвовать над своими инстинктами, своими хотелками. Современный среднестатистический человек воспитывается таким образом, чтобы ни в чем себе не отказывать. Так что пост – это тренировка своей воли, тренировка души в способности отказываться от грехов…Пост еще и стремление к Богу, в большей степени надо молиться, читать Библию, исполнять дела милосердия. Это в первую очередь. Человек должен определять для себя, от чего он в этот пост откажется и что будет делать. Если мало молился, буду больше, если в малой мере исполнял родительские обязанности, то буду больше уделять времени детям. Пост – это и время покаяния. Если не будет покаяния в грехах, то и не будет стремления от них избавиться…

Полный текст читайте в следующем выпуске «ЯВ».