Государство планирует установить предельные отпускные цены на социально значимые товары и лекарства

«Искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо», — написал на своей странице в Телеграм председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Как сообщил спикер Госдумы, поступает много обращений по поводу роста цен. Стоимость продуктов питания в ряде регионов увеличилась почти вдвое. Выросли цены на детское питание, подгузники и лекарства.

— У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введённых в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо. По имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет. В этом случае рост цен носит необоснованный характер, — написал Вячеслав Володин.

Он сообщил, что на пленарном заседании Государственной Думы этот вопрос обсудят с участием главы Федеральной антимонопольной службы. Планируется провести анализ всей цепочки — от производства до продажи товаров — с целью выявления фактов необоснованного роста цен.
Депутаты предлагают также внести изменения в федеральное законодательство, которые предоставят Правительству право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок.

— Решение позволит защитить наших граждан от роста цен, — отметил спикер Госдумы.