В Оренбуржье завершилось резонансное уголовное дело о получении взятки должностным лицом

Вынесен приговор в отношении двоих фигурантов — пенсионера органов полиции и индивидуального предпринимателя, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

 Бывший государственный инспектор отдела ГИБДД ОМВД России по Сорочинскому городскому округу признан виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере. Индивидуальный предприниматель — в даче взятки должностному лицу. 

С августа 2020 года до момента фактического задержания в декабре 2020 года, бывший инспектор ГИБДД, используя служебные полномочия, принимал необходимые меры по сопровождению незаконной деятельности пяти обществ с ограниченной ответственностью и одного индивидуального предпринимателя. Их деятельность была связана с грузоперевозкой крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств, следующих без специальных разрешений.

Фигурантом дела был определен тариф — две тысячи рублей за каждое крупногабаритное/тяжеловесное транспортное средство. Он также предоставлял информацию о расстановке сил и средств ГИБДД и о возможности беспрепятственного проезда таких транспортных средств в определенное им время и в определенном им месте.

Второй фигурант уголовного дела обеспечивал обмен информацией, передачу денежных средств и другие формы взаимодействия между сотрудником полиции и грузоперевозчиками.

Приговором суда бывшему инспектору ГИБДД назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 854 тысячи рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти на три года. Второму фигуранту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 854 тысячи рублей.

Как сообщили в УМВД России по Оренбургской области, по данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.