Оренбургская компания «Инженерные технологии» включилась в нацпроект «Производительность труда»

В рамках нацпроекта рабочая группа предприятия прошла обучение основам бережливого производства, позволяющим без серьезных финансовых затрат вывести  производственный процесс на качественно новый уровень.

ООО «Инженерные технологии» образец динамично развивающейся инжиринговой компании, предоставляющей Заказчику полный цикл работ. Начиная с научно-исследовательских разработок, до комплектной поставки наукоемкой технически сложной трубопроводной арматуры «под ключ». И ее  дальнейшее сервисное сопровождение в течение всего жизненного цикла.

Несмотря на достигнутые успехи в компании справедливо посчитали, что использованы не все резервы для дальнейшего развития. Поэтому в январе между министерством экономического развития Оренбургской области и ООО «Инженерные технологии» было заключено соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда».  

Затем был проведен очный отбор предприятия экспертами Регионального центра компетенций Оренбургской области. Его эксперты дали положительную оценку о готовности предприятия к реализации мероприятий нацпроекта, одно из направлений  которого внедрение инструментов бережливого производства.

Этим мероприятиям предшествует большая подготовительная работа, включающая обучение коллектива и руководства компании. Оно направлено на моментальный перенос полученных знаний на практику и решение актуальных производственных задач.

Уже в марте члены рабочей группы прошли первый модуль обучения, в который входит тренинг «Основы бережливого производства» в виде деловой игры. Основная задача ее участников выстроить эффективный производственный процесс с помощью инструментов бережливого производства.

В трех раундах участники тренинга сталкивались с проблемами на типичном производстве, в их случае, штепсельных вилок, учились находить коренную причину проблем и внедрять корректирующие мероприятия с помощью инструмента бережливого производства «5 почему», устраняли несбалансированную загрузку персонала и выстраивали процесс по времени такта.

Также в первый модуль обучения входят такие тренинги, как:

— Система 5С

— Стандартизированная работа

— Основы картирования

— Реализация проектов по улучшению.

Примечательно, что все полученные знания в ходе тренинга об инструментах бережливого производства участники могут сразу же применять на рабочих местах. И сейчас в компании «Инженерные технологии» полным ходом идет

работа по реализации нацпроекта. Рабочая группа совместно с сотрудниками Регионального центра компетенций в сфере производительности труда составят карту текущего состояния потока. На карту нанесут все шаги процесса, проблемные места и незавершенное производство. В итоге будет посчитано время протекания процесса в текущем состоянии.

Предприятия Оренбуржья  ранее включившиеся в реализацию нацпроекта «Производительность труда» уже оценили экономический эффект при минимуме финансовых вложений. Средние и крупные предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Оренбуржья, заинтересованные в обеспечение роста производительности труда, могут  подать соответствующую заявку на сайте производительность.рф, а также обратившись в Региональный центр компетенций по телефонам: 89058 13 58 78 или электронной почте: nka@orbinvest.ru.