Рост цен на продукцию Ясненского хлебозавода связано с увеличением стоимости закупаемого сырья

На этой неделе подорожал хлеб местного производства. Комментарий о причинах повышения цен «ЯВ» дал директор ООО «Ясненский хлебозавод» Вячеслав Уваров.

– Основанием для увеличения отпускной цены на хлебобулочные изделия послужило существенное – до 36 процентов – увеличение стоимости закупаемого ООО «Ясненский хлебозавод» сырья, необходимого для выпуска продукции.  Мера вынужденная, надо сказать, что в течение 2021 и 2022 годов  наши расходы на сырье, упаковку, производство и реализацию значительно выросли.

ООО «Ясненский хлебозавод» – коммерческая организация, основной целью деятельности которой является получение прибыли. Поэтому мы не имеем возможности отпускать продукцию по цене ниже себестоимости.

Напомним, что в условиях пандемии рынок хлебобулочных изделий подвергся действию разнонаправленных факторов. Это и падение государственного заказа, в связи с длительным закрытием образовательных и детских учреждений, и рост домашнего хлебопечения, и уход с рынка части малого бизнеса, которая способствовала развитию розничной сети.

Неповышение отпускных цен в таких условиях означает гибель для хлебозавода. Мы максимально долго сдерживали рост цен. Но при детальном анализе итогов реализации за 2021 год выявили, что в случае отпуска продукции на заведомо невыгодных для нас условиях это приведет к убыточности предприятия.

Помимо роста цен на сырье в начале года, ситуацию в отрасли ухудшил и переход поставщиков сырья на полную предоплату поставок. Эта разница ранее компенсировалась за счет продажи более дорогой продукции и кондитерских изделий, однако сейчас таких ресурсов у предприятия нет. От части позиций собственного производства мы вообще были вынуждены отказаться.

Частично компенсировать возможный рост цен на хлеб для населения, возможно, поможет целевая субсидия, в остальном хлеб нужно продавать по рыночной стоимости, учитывая закупочную цену от поставщиков. Министерство сельского хозяйства анонсировало меры поддержки производителей хлеба и планирует предоставить хлебопекарным предприятиям субсидии.

Со своей стороны, ООО «Ясненский хлебозавод» приложит все усилия для сдерживания цены в столь сложный как для потребителя, так и для производителя период.

От редакции. Справедливости ради стоит добавить, что ясненский хлеб до сих пор изготавливается по проверенным технологиям, на закваске, а не на дрожжах, без химических добавок, то есть содержит только натуральные продукты.