Украинские беженцы рискуют попасть в рабство в Европе

Представители благотворительных организаций, встречающие украинских беженцев на польской границе, рассказали о существующих рисках. Женщины и дети становятся легкой добычей для торговцев людьми.

Как правило, они становятся жертвами так называемых сутенеров и попадают в сексуальное рабство. Они встречают беженцев на границе и предлагают им помощь — транспорт или жилье в аренду, рассказала координатор благотворительной организации Homo Faber Каролина Вежбинска. Причем, под видом таких псевдо-помощников могут действовать как мужчины, так и женщины. В ряде случаев настоящим волонтерам удается пресечь такие попытки заманиваяния женщин и детей. 

— Мы вмешиваемся в таких случаях, подходя к человеку, который ведет себя подозрительно, и прося его зарегистрироваться в нашем каталоге добровольцев, в ответ на что они обычно убегают, — объяснила Каролина Вежбинска.

Однако, учитывая огромный поток беженцев, контролировать ситуацию полностью не удается. Это не под силам даже местным полицейским, работающим в усиленном режиме. 

— Проблема с торговлей людьми заключается в том, что большинство перевозок, которые происходят, не организованы. Это волонтеры, которые приезжают из самых разных мест на своих личных автомобилях. Таким образом, на всех пунктах приема у вас есть разные организации, пытающиеся создать систему отслеживания, — рассказал один из волонтеров польского Красного Креста.

Комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон рассказала на прошлой неделе, что они получают тревожные сигналы об исчезновении женщин и что Европейская комиссия создала сеть координаторов по борьбе с торговлей людьми. 

— Мы не должны ждать, пока у нас не будет доказательств большой торговли людьми, потому что тогда может быть слишком поздно, — подчеркнула она.

Также пропадают на границе и дети. И, по данным волонтерских групп, список исчезнувших детей огромен. Здесь работу торговцев людьми облегчает то, что много детей едут без сопровождения взрослых. Только с 24 февраля по 17 марта на границе Украины и Румынии выявили более 500 детей без сопровождения. Они как раз становятся самой легкой добычей для преступников.

Кстати, об этой опасности в своем телеграм-канале своих соотечественников предупреждала и жена украинского президента Елена Зеленская. И даже опубликовала инфографику с инструкцией, как не стать жертвой торговцев людьми в такой дружественной Европе. По ее словам, уже порядка трех миллионов украинцев покинули свою страну и уехали в Европу. Большая часть из этих беженцев — женщины и дети. Всем им она советует соблюдать бдительность и не доверять первым встречным, даже если те предлагают помощь. Естественно, не следует передавать кому-либо свой паспорт и другие документы, а также телефон. Контактировать нужно только с официальными организациями и пользоваться их услугами. 

Фотография: Ангелос Цорцинис/AFP/Getty