Ясненские родители  успешно сдали Единый государственный экзамен

Родители ясненских выпускников 2022 года поддержали своих детей и 25 марта отправились сдавать Единый государственный экзамен.

В России акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в шестой раз. Она дает возможность испытать на себе все процедуры государственной итоговой аттестации. В этом году на территории Ясненского городского округа  участие в акции приняли 33 человека.

ЕГЭ для родителей проходил в пункте приема экзамена на нашей территории – в школе № 2.

Вместе с родителями выпускников сдавал ЕГЭ и председатель местного Совета депутатов Игорь Сидоренко.

– Эта акция – возможность для родителей окунуться в атмосферу строгих правил сдачи ЕГЭ. Лично пройдя регламент, поняв нюансы действий ребенка при выполнении работы, родители получают знания о том, как морально подготовить детей к этой процедуре, на какие детали стоит обратить внимание. Это, наверное, и есть главная задача акции, — отметил Игорь Михайлович.

Психологи советуют родителям начать «подготовку к ЕГЭ» с себя: снизить значимость события и перестать транслировать тревожность ребенку. «Решается твоя судьба», «Если провалишь экзамен — все пропало» — плохие мотиваторы для и без того напряженного школьника. Нотации и давление заставляют бояться родительского гнева в случае неудачи, а значит — нервничать еще больше.

А вот поддержка и забота, напротив, успокоят и придадут сил. Важно не забывать говорить своему ребёнку-старшекласснику, что вы его любите независимо от успехов и неудач. И верите в его возможности и таланты. В спокойной обстановке желательно вместе проговорить варианты действий на случай, если результат ЕГЭ будет не блестящим. Можно поступить в колледж, выбрать вуз, где нужен балл поменьше, устроиться на работу, попробовать снова через год, в конце концов. С неудачей на ЕГЭ жизнь не заканчивается.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» нужная. Папы и мамы смогли прочувствовать психологическую атмосферу, в которой дети окажутся во время экзаменов. Мы благодарим организаторов, которые продемонстрировали нам все этапы – регистрацию, проверку паспорта, прохождение через металлоискатель, сопровождение до аудитории, распределение по местам, инструктаж, печать бланков. Сделано это было в доброжелательной и доступной форме. Что касается наших страхов. Экзамены – это всегда волнительно. Никуда от этого не деться. Но мы справимся, поделилась своим мнением мама выпускника 11 А класса школы № 2 Самвела Галстяна председатель местного совета женщин Аида Галстян.