На ясненском Верхне-Кумакском водохранилище капитально отремонтируют дамбу и отводной канал

Верхне-Кумакское водохранилище – главный источник воды для двух населенных пунктов востока области – города Ясного и поселка Светлый.

Это крупное гидротехническое сооружение было построено в 1964 году и давно нуждается в капремонте. 

– В 2022-2024 годах запланирован капитальный ремонт объектов Верхне-Кумакского водохранилища в Ясненском городском округе. Общий объем финансирования на три года составит 118 млн рублей, в том числе и из федерального бюджета, – отметил губернатор Денис Паслер, обсуждая тему подготовки к пропуску весеннего паводка.

На Верхне-Кумакском водохранилище будут капитально отремонтированы дамба и отводной канал. Объект находится на территории Ясненского городского округа, но в ведении администрации Светлинского района, которая и будет заниматься реализацией этого важного проекта.

Стоит отметить, говоря о предстоящем паводке, что смотры готовности сил и средств прошли во всех территориях региона. По информации метеорологов, запасы снега в среднем по области  выше среднемноголетних значений на 38%.

 С 31 марта в Оренбуржье начнет расти температура воздуха, что может привести к резкому таянию снега. По многолетним наблюдениям, в регионе во время паводка ежегодно подтапливаются больше 250 населенных пунктов, полностью изолируются 27 поселений. Из-за паводковых вод затруднено транспортное движение по 44 низководным автомобильным мостам. Также в зону подтопления попадают и дачные массивы.

 Готовятся к паводку и в Ясненском городском округе. В зону подтопления на нашей территории попадают часть домовладений в п. Рассвет и п. Комарово.

В обход плотины справа образовался овраг-водосброс Кумакского водохранилища. Образовавшийся каньон глубиной 11 м шириной 20-25 м вскрывает круто падающие слои метаморфизованных осадочных и вулканогенно-осадочных пород девона и карбона восточного.
Верхне-Кумакское водохранилище — популярное место отдыха для жителей округа