Бывший украинский боевик рассказал о службе в «Айдаре»

Анзор Семенов, уроженец Украины был одним из первых, кого зачислили в формирующиеся нацбатальоны «Азов» и «Айдар» (запрещенные в России организации). Семенов переехал из России на Украину в 2010 году и в скором времени вошел в состав нацбригад. Сейчас мужчина отбывает наказание во Владикавказе, в колонии строгого режима, за свои преступления. 

В начале нацбатальоны не входили в состав ВСУ. Они существовали как добровольческие отряды. На тот момент, имеющий за плечами уже три судимости за грабежи и разбой, Семенов согласился вступить в ряды националистов. Те обещали ему дом и другие блага, и предлагали забыть о России. В случае отказа пригрозили, что посадят его как российского диверсанта.

Сразу после зачисления в батальон Семенов получил пять тысяч гривен. Это эквивалентно двум-трем зарплатам учителя в то время. С оплатой националисты не скупились — перечисляли деньги раз в две недели. Столь щедрое вознаграждение обещали платить и дальше, и больше. 

— По мере того, как я буду проявлять свою активность и ненавидеть пророссийских — тех, кто на Донбассе принял ДНР и ЛНР, — объяснил Семенов журналистам.

Учебный центр «Айдара» развернули в городе Вольнянске (Запорожская область Украины). Казарму разместили в здании местного ПТУ. Здесь боевиков учили пользоваться оружием, делать коктейли Молотова и проводили с ними физические тренировки. Подготовкой рядовых боевиков занимались украинские офицеры. А вот самих офицеров уже готовили инструкторы зарубежные. В том числе эстонцы, латвийцы, американцы и британцы. 

Иностранные агенты не только учили боевиков воевать, но и активно вели антироссийскую политику, прославляя Степана Бандеру. Даже показывали фильмы соответствующей тематики. Они также убеждали своих «воспитанников», что с ними вся Европа и США, что с ними Украине будет лучше. 

Семенов и его так называемые однополчане из рядового состава выполняли «грязную» работу. В основном, занимались грабежами и избиением местных жителей. Отбирали у людей все — деньги, драгоценности, машины, бытовую технику. Заставляли местных присягать на верность Украине. Прослужив год в «Айдаре» Семенов предложил своим командирам перевести его в ДНР. Чтобы быть им полезным уже там, вступив в ряды добровольцев по защите Донбасса. Сейчас осужденный Семенов утверждает, что таким образом он хотел сбежать из «Айдара». Однако следователи не слишком доверяют его словам. Расследование еще продолжается и его результаты покажут — был ли это действительно побег из нацбатальона, или Семенов просто не справился со своей диверсионной задачей. Сам же он обратился к своим бывшим сослуживцам и попросил их сложить оружие, сдаться российским военным.

Материал подготовлен по репортажу «Вести Северная Осетия»