Оренбуржцы могут записать ребенка в первый класс через «Госуслуги»

Теперь жители Оренбургской области могут записать своих детей в первый класс, через новый сервис на портале «Госуслуги». Для этого достаточно заполнить черновик заявления, а в апреле (старт записи) отправить.

– Предварительное заполнение формы позволит родителям не тратить лишнее время при подаче заявления. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очередность поступления документов. При оформлении онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов в школу, – поясняет замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Отметим, что прием в учебное заведение проведут в два этапа:

– с 1 апреля по 30 июня. Проходят дети, имеющие первоочередное или преимущественное право зачисления, а также, которые живут в том же районе, где находится школа.

– с 6 июля можно подать заявление в школы другого района – делать это раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что в сервисе при формировании заявления также учитываются особые жизненные ситуации.

– Например, если в школе учится сестра или брат будущего первоклассника, родители могут отправить сведения об этом. Тогда появится преимущество при зачислении в желаемое образовательное учреждение, а родителям будет проще организовать процесс обучения детей, – подчеркнул глава региона.

В Оренбуржье в 2022 году ожидается 26 тысяч первоклашек.

– Мы готовы получить, а школы – отработать такое количество заявлений. Уверен, что и школам, и родителям такой формат взаимодействия понравится, – прокомментировал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

После подачи заявления в личный кабинет на «Госуслугах» придет уведомление о зачислении. Далее необходимо принести оригиналы документов в школу.